Обзор эфирно-кабельных телеприставок на процессоре Availink 1506T (Sunplus), модели World Vision T64LAN, World Vision T64D, World Vision T64M

Обзор эфирно-кабельных телеприставок на процессоре Availink 1506T (Sunplus), модели World Vision T64LAN, World Vision T64D, World Vision T64M

С каждым годом модельный ряд цифровых телеприставок торговой марки World Vision увеличивается, так как возрастает потребность и спрос данного оборудования. Тем более согласно многим заявлениям официальных лиц в будущем 2019 году произойдет переход с аналогового формата вещания, которое было организовано еще в 1938 году, на более современный и качественный формат цифрового вещания, который значительно увеличит как количество принимаемых каналов, так и качество изображения, некоторые каналы будут транслироваться в расширении Full HD. Давайте разберемся, что нужно для перехода на цифровое телевидение, телевизор вам менять не придется и антенна установленная ​​ранее с поддержкой приема дециметрового диапазона тоже подходит для приема цифрового телевидения, остается только необходимость в приобретении цифровой телеприставки от TM World Vision для качественного и беспрепятственного доступа к цифровым телевизионных каналов. Хочу внести маленькую ремарку, что для каждого ТВ вам нужно приобрести индивидуальную телеприставку для каждого ТВ.
Новые цифровые телеприставки World Vision T64LAN, T64D, T64M предназначены для приема телевидения сразу в нескольких стандартах, это DVB-T/T2 для приема эфирного цифрового телевидения и DVB-C для приема цифровых каналов от кабельного провайдера, к сети которого вы подключены в доме и что немаловажно данную телеприставку можно использовать еще как медиаплеер для просмотра фильмов, прослушивания музыки, просмотра ваших фотографий, а также с помощью PVR функций выполнять запись цифровых программ из эфира и использовать опцию отложенный просмотр, каждый из этих моментов мы будем сейчас рассматривать подробно.

Комплект поставки
После покупки получаем телеприставку в стильно оформленной цветовой гамме коробке разных цветов, чтобы отличать модели их специально разделили на цвета, которые преобладают на каждой из упаковок, зеленый World Vision T64LAN, сиреневый World Vision T64D, желтый World Vision T64M. Что сразу бросается в глаза при рассмотрении оформления это выделены актуальные приоритеты: 1) 1 год официальной гарантии, 2) сверхчувствительный тюнер, 3) прием стандартов цифрового телевидения DVB-T/T2/C.
Сбоку на упаковке можно увидеть логотипы поддерживаемых интернет приложений YouTube и IPTV, а для более тщательного рассмотрения характеристик их коротко расписали на нижней стороне.

В комплект поставки входит:
Цифровая телеприставка
Инструкция пользователя
Кабель 3.5 мм (mini-jack) - 3 RCA
Пульт дистанционного управления
Батарейки тип размера ААА
Блок питания 5В / 2A
Гарантийная карта



Характеристики оборудования:
Поддержка стандартов приема: DVB-T, DVB-T2, DVB-C
Поддержка режимов: Single PLP, Multi PLP
Поддерживаемые режимы модуляции: QPSK, 16QAM, 32QAM, 64QAM, 128QAM, 256QAM
Диапазон частот DVB-T / T2: 174-858 МГц
Диапазон частот DVB-C: 114.00MHz-858.00 МГц
Соотношение сторон: 4: 3LB, 4: 3PS, 16: 9
Разрешение видео: 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p (50Hz)
Видео кодеки: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.264, DivX, XviD, DX50 (ограниченные версии)
Аудио декодер: MPEGI layer1 / 2/3, MPEGII Layer II, Dolby Digital
Поддерживаемые форматы: MKV, M2TS, TS, AVI, FLV, MP4, MPG, MOV, MP3, M4A, WMA, OGG, WAV, AAC, FLAC, JPEG, PNG, BMP, GIF, TIFF
Функция записи: прямая запись и запись по таймеру, запись по таймеру EPG, одновременная запись и просмотр с одной частоты.
Поддержка функции отложенного просмотра Таймшифт: Вкл. / Выкл. меню
Поддержка воспроизведения плейлистов в формате M3U, M3U8
Плеер IPTV для загрузки локального плейлиста и облачный плеер для загрузки до 5 внешних плейлистов
Плеер IPTV поддерживает загрузку плейлиста провайдера интернет (список постоянно актуализируется).
Приложение YouTube и интернет радио.
Онлайн кинотеатры Megogo и IVI.RU
Поддерживаются адаптеры USB to LAN на чипе: Asix 88772, Corechip sr9700, Corechip sr9800, Realtek RTL8152
Поддерживаются Wi-Fi адаптеры на чипе: Ralink RT3370, Ralink RT5370, Ralink RT3070, Mediatek 7601
2 USB разъемы (в T64LAN 1шт.) Стандарта 2.0 для подключения внешних USB-совместимых устройств в файловых системах FAT16, FAT32 и NTFS
Размер корпуса: 130 × 65 × 30 мм.

Телеприставка уже привычно имеет компактные размеры корпуса из черного пластика, за исключением лишь нового фактора, корпус устройства теперь имеет вентиляционные отверстия с четырех сторон, производитель уделил этому моменту особое внимание и теперь телеприставка в рабочем режиме совершенно без нагрева корпуса. В центре лицевой панели телеприставок World Vision T64LAN и World Vision T64D под тонированным пластиком расположен светодиодный LED дисплей, который в рабочем режиме может отображать номер канала, часы, а также поддерживает регулирования трех режимов яркости. Присутствуют также информационные значки подключения к электросети и значок отображения наличии сигнала на принятой частоте вещания. В телеприставки World Vision T64M дисплей отсутствует.
В левой части расположены функциональные кнопки, которые отвечают за управление переключением каналов, управление уровнем громкости, а для вывода списка каналов используется кнопка ОК. Чтобы выключить телеприставку в дежурный режим присутствует кнопка POWER.
Название и номер модели расположены в правой части корпуса телеприставки.



Тыльная сторона телеприставки содержит все необходимые разъемы для подключения аудио-видео сигнала к ТВ, а также дополнительные разъемы USB для расширения функционала. С правой стороны влево перечислю разъемы:
RF - разъем для подключения дециметрового антенны или кабель от оператора кабельного ТВ.
HDMI - для подключения высококачественного изображения и аудио-сигнала
USB - стандарта 2.0 установлено 2шт. (В телеприставки World Vision T64LAN 1шт.)
LAN - для подключения кабельного интернета сети только в телеприставци World Vision T64LAN
AV - разъем для подключения аудио-видео сигнала RCA кабелем, входящим в комплект.
DC-5V - Для подключения внешнего блока питания из комплекта.



На нижней части корпуса на клеевых стикерах расположена информация о производителе и серийный номер модели, вентиляционные отверстия занимают центральное место нижней части корпуса, привычные прорезиненные ножки отсутствуют, устойчивость ресивера обеспечивают 4 небольших пластиковых выступления.

Пульт дистанционного управления в данной комплектации стандартный, но также для управления подойдет и обучаемый пульт, который входил в комплект поставки к телеприставке World Vision T62N и World Vision T62A. Питание пульта предусмотрено от двух элементов тип размера ААА.


На блоке питания указана маркировка WVP52GS181. Заявлены следующие характеристики: напряжение 5В, сила тока 2А.

Кабель подключения через композитный AV выход используется джек 3.5 мм - 3 RCA.


Телеприставки World Vision T64LAN, T64D, T64M подходят для подключения к любой модели телевизора, так как оборудованы всеми необходимыми выходами для подключения. Вы можете подключить ваш телевизор устаревшей модели через RCA кабель, если у вас отсутствует RCA и есть только SCART, то выход из положения - переходник RCA-Scart такой как на картинке ниже. Для телевизоров с входом HDMI достаточно приобрести соответствующий кабель, в комплект поставки кабель не входит.

Инструкция по эксплуатации краткая - только основные моменты по подключению устройства к антенне и ТВ, а также короткие функции пяти разделов графического меню.


Детальное описание
Телеприставка базируется на процессоре Availink 1506T (Sunplus), для его пассивного охлаждения на процессоре установлен радиатор небольших размеров, но этого вполне будет достаточно, так как корпус телеприставки хорошо вентилируемый.


Для приема сигнала используется тюнер Rafael Micro R850 и демодулятор Avalink AVL6762TA обеспечивает высокий уровень защиты от помех, вызванных сигналами 4G / LTE, Wi-Fi и FM. Для увеличения качества приема является встроенный усилитель сигнала.


Первое включение телеприставки и простая настройка.
После предварительного подключения всех необходимых разъемов к ТВ, включаем телеприставку и ожидаем загрузки. В процессе загрузки нас встречает загрузочный логотип World Vision и по окончании загрузки появится стартовое окно с названием "Гид по установке". Здесь можно сразу выбрать стандарт цифрового телевидения для выполнения дальнейшего поиска, а также основные настройки.
Пункт "Питание антенны 5В" предусмотрен для активации подачи питания на усилитель активной антенны. Если у вас антенна не имеет усилителя или антенна имеет свой адаптер питания, то данный пункт остается по умолчанию выключен.
Если выполнили все установки и установили стандарт вещания, то переходим к пункту "Начать поиск" и нажимаем ОК, после чего активируется автоматический поиск каналов выбранного стандарта.

По умолчанию в телеприставке установлено программное обеспечение версии 8.07.19. Если у вас есть возможность, то рекомендую обновить систему до актуальной версии программного обеспечения, которую можно скачать на официальном сайте или на форуме. Поскольку в данной телеприставке присутствует функция онлайн обновления и у меня телеприставка уже была подключена к проводной нтернету сети с помощью адаптера USB to LAN, то я сразу выполнил обновление до версии 8.10.23. Чтобы произвести обновление достаточно перейти в Меню - Система - Обновления ПО - Обновление через сеть - ожидаем статуса обновления - если есть, то нажимаем кнопку ОК в строке старт.

Выполняем автоматический поиск цифровых каналов. Меню поиска разделено на два списка, ТВ и радио каналы. По окончании поиска информационное окно проинформирует о количестве каналов найденных в процессе поиска.


Графика меню оформлена преимущественно в синих и темно синих тонах. В информационном блоке содержится вся необходимая информация о: режим просмотра, время, дата, текущая и следующая телепередача, доступные сервисы на канале, показатели уровня и качества. Другая техническая информация находится в другом информационном блоке, которую можно включить двойным нажатием на кнопку INFO.

Список каналов по умолчанию расположен в одной колонке, но в системных настройках присутствует возможность настроить список каналов в две колонки.


Электронный путеводитель по программам имеет несколько режимов отображения - Ежедневно, сейчас / Далее, Еженедельно.


Сам интерфейс управления графическим меню удивляет скоростью реагирования на пульт дистанционного управления. Переключение каналов происходит достаточно быстро по сравнению с другими моделями.


Графическое меню разделено на пять основных разделов - "Менеджер каналов", "Установка", "Приложения", "Мультимедиа", "Система", которые мы сейчас и рассмотрим.


Раздел "Менеджер каналов" отвечает за функции редактирования общего списка каналов и за редактирование каналов популярных групп. Присутствуют функции:
INFO - выделить все каналы.
Красная кнопка - блокировать канал родительским контролем.
Зеленая кнопка - удалить канал.
Синяя кнопка - переименовать имя канала.
Favor - кнопка отвечает за добавление канала в тот или иной лидирующей список.
Прошу обратить внимание, что в данной телеприставци присутствует возможность редактирования радио каналов и сортировка, перемещение в популярных группах. В предыдущих моделях каналы популярных групп упорядочивались согласно порядку, в котором они добавляли в список.

Раздел "Установка" содержит настройки поиска для стандартов цифрового эфирного и кабельного телевидения и все настройки для ручного и автоматического режима поиска. Подробнее описывать не буду, так как некоторые настройки мы уже рассмотрели в описании пункта "Гид по установке", с которого начинается процесс инсталляции телеприставки за исключением, что в отдельном разделе "Установка" добавились режима ручного поиска, где доступны выбор частотного канала и вписывания данных частот в ручном режиме с пульта дистанционного управления.


Следующий раздел меню «Приложения» содержит дополнения, которые работают с помощью интернет соединения. Присутствующие программы:
YouTube - просмотр видео роликов с самого видеохостинга в мире, реализованы функции поиск видео, пауза, перемотка, лидирующей список, в который можно добавить 10 видео.
Онлайн кинотеатр Megogo - поддерживаются функции фильтрация только бесплатного видео, поиск, просмотр многосерийных фильмов с возможностью выбора серии, выбор качества изображения - стандарт или HD, перемотка на отрезок указанного времени.



IPTV плеер унаследовал все основные функции использования от предыдущего модельного ряда World Vision T62, с некоторыми изменениями и наработками, плеер также имеет два рабочих окна. Для работы с локальными плейлистами и для работы с облачными плейлистами есть возможность ввода URL адреса плейлиста как с пульта ДУ, так и через загрузку файла iptv_server.xml. Из новых функций можно добавить, что кнопка TV/R в режиме локального каналов может выполнить загрузку плейлиста вашего интернет провайдера, если в базе на сервере присутствует такой провайдер.


Раздел "Мультимедиа" содержит все мультимедийные функции воспроизведения видео, музыки и фото с накопителей памяти. На мою память это первая модель, которая поддерживает столько форматом медиа. Из того что протестировано мной были MKV, M2TS, TS, AVI, FLV, MP4, MPG, MOV, MP3, M4A, WMA, OGG, WAV, AAC, FLAC, JPEG, PNG, BMP, GIF, TIFF и все успешно воспроизводилось. Из интересных функций поддерживается возвращения к последнему просматривать отрезке времени при повторном воспроизведении, переключение формата экрана по кнопке 0 и выбор дорожки субтитров при нажатии кнопки EPG.
Для работы с накопителями памяти поддерживается безопасное отключение накопителя памяти после нажатия кнопки STOP и поддержка USB HUB для подключения нескольких накопителей USB.

В выборе разделов воспроизведения присутствует и файловый менеджер, который может выполнять работу по копированию, перемещению файлов мультимедиа, а также форматирование накопителей памяти в файловую систему FAT32 и NTFS.


Раздел "Система" - это последний пятый раздел, который содержит все основные настройки интерфейса и дополнительные функции в разделе Другие.


Язык - настройка языка графической оболочки, языка аудио, языка субтитров.
Родительский контроль - установка родительского пароля и родительского рейтинга ТВ передач.
Дата и время - установка времени, часового пояса, присутствует возможность синхронизации времени через сеть интернет.
AV настройки - устанавливается разрешение экрана, соотношение сторон, настройка цифрового звука, а также режимы настройки изображения.
Настройка сети - настройка кабельной или беспроводной сети, поддержка USB to LAN и Wi-Fi адаптеров.
Настройка медиа и записи - можно настраивать кодирования субтитров, работа с миниатюрами фото и активировать функцию фонового воспроизведения музыки во время просмотра фото.
Другие - раздел будет интересен каждому, он значительно расширяет функционал и предоставляет множество функций, таких как выбор режима загрузки телевидения в IPTV Player.
Обновления ПО - присутствуют два раздела: обновление локально с USB накопителя и обновления через сеть интернет.
Сброс на заводские - сбрасывает настройки телеприставки на заводские с очисткой всех данных настроенных пользователем.
Информация о системе - системная информация о модели и текущие версии программного обеспечения.


Вывод: Данный модельный ряд претендует на популярность среди всех телеприставок для приема цифрового вещания. Быстрая работа системы, расширенная функциональность, качественное изображение и мультимедийный локальный и интернет функционал только добавляют плюсов и укрепляют позиции среди конкурентоспособных телеприставок. Конечно, понимая все эти факторы и ожидая огромного количества вопросов от пользователей, мы создали таблицу функциональности по сравнению с модельным рядом World Vision T62. Надеюсь, она вам поможет определиться с выбором, какую телеприставку купить для просмотра цифрового телевидения.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }